Сатурн прогнулся, когда "ведьмины круги" добрались до Даурской
7 декабря 2007 года

Как "ВК" уже писала, первой возникновение снежных кругов на детской площадке во дворе дома по Даурской почувствовала йоркширский терьер Дарина. Ее хозяйка Валентина Павлова, услышав громкий лай, выглянула в окно и заметила, что от березки, растущей на детской площадке, расходятся снежные круги, словно начерченные большим циркулем.

Руководитель группы "Казань-Космопоиск" Мария Петрова, побывавшая на детской площадке, называет загадочное происшествие сенсацией. Вначале у нее создалось впечатление, что снежные круги (а их было около восьмидесяти) образовались под тепловым воздействием с использованием давления. Словно снег на секунды накрыло что-то горячее и спрессовало его так, что появился удивительный рисунок. Уфолог замерила глубину борозд между снежными "волнами", она оказалась разной. Так, около березы, от которой расходились круги, борозды были самыми глубокими.

- Однако круги нигде не искривлялись. Кроме сломанной ветки на березке никаких следов механического воздействия на детской площадке я не обнаружила, - говорит уфолог. - Но визуально определить причину аномального явления невозможно. Мы замерили радиационный фон на детской площадке - он был в норме, взяли пробу снега из борозд - она показала нейтральную кислотность. А вот при биолокации руками чувствовалось повышение энергетического уровня - в самом центре снежных кругов.

Гипотезу о том, что в образовании "ведьминых кругов" какую-то роль сыграла растущая на детской площадке березка, специалисты "Казань-Космопоиска" отклонили. В начале прошлого месяца (еще до аномального явления в нашем городе) снежные круги были обнаружены в Екатеринбурге. Они были такие же ровные, как и на Даурской. Удивительно, что "ведьмины круги" появились тоже на детской площадке в одном из дворов. Причем на площадке деревьев не было. И специалисты решили, что дело тут вовсе не в березке.

Некоторые специалисты предполагают, что причиной образования снежных кругов могли быть колебания почвы, ведь недалеко от дома на Даурской проходит ветка метро. Но у этой гипотезы есть веский аргумент "против". Дело в том, что в Казани в декабре 1990 года, когда метро еще только собирались строить, снежные круги обнаружили в сквере возле 9-й горбольницы. Медики, а также жители близлежащих домов сообщили в редакцию, и на первой полосе мы опубликовали фоторепортаж об этом. В том далеком 90-м году, по словам медперсонала больницы, наблюдалось на улице свечение - то нежно-сиреневого цвета, то розовато-голубого. А одна из жительниц даже видела, что от земли до неба протянулся световой столб, а вокруг него на уровне деревьев зависли четыре светлые панели-плоскости. Причина явления в сквере так и не была определена экспертами. А гипотезу образования кругов на улице Даурской под воздействием механических колебаний почвы, считают специалисты, надо все же рассмотреть более детально.

В числе гипотез, выдвинутых региональной группой "Казань-Космопоиск" - образование кругов в результате воздействия радиоволн (причем источник радиоволн находился над снежным покровом), а также ветра и перепадов температуры. Есть и другие предположения: во время снегопада некая сущность управляла траекторией падающих снежинок таким образом, что появились ровные снежные круги или, возможно, снег прогревался лазерным лучом, который последовательно "вычерчивал" круг за кругом. То есть над Даурской мог находиться неопознанный летающий объект.

- Исключать эту версию нельзя, ведь никаких признаков нет, что кто-то из людей трудился на детской площадке над созданием кругов. И воздействия теплового и физического полей не выявлено, - говорит кандидат геолого-минералогических наук Вадим Туманов, которого явно заинтересовало аномальное явление.

Но есть и такое мнение: круги могут быть проявлением неординарных способностей детей индиго, которых с каждым годом становится все больше. А экстрасенс Екатерина Ковалева утверждает, что в момент образования "ведьминых кругов" произошел прогиб Сатурна. Она утверждает, что под влияние этой планеты полностью попала Казань, это вызвало мощнейшую магнитную вспышку. И, дескать, неудивительно, что природа отреагировала на эту вспышку, создав идеально ровные круги.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"